Unser Leitbild

Wofür steht VERITAS?

VERITAS – flexibel Zukunft realisieren!

Wir begleiten unsere Kunden bei deren wirtschaftlichen Entscheidungen. Jetzt und in Zukunft gemeinsam! Dabei beraten, unterstützen und entlasten wir mit Weitblick. Wir stellen komplizierte Dinge verständlich dar. Als Partner agieren wir auf Augenhöhe und stellen uns auf den individuellen Bedarf unserer Kunden ein. Steuern können wir auch!

Wir wollen eine Kanzlei sein, in der wir mit individuellen Beratungen einen gemeinsamen Weg für eine sichere Zukunft entwickeln, aufzeigen und umsetzen. Wir handeln aus einer Hand und machen dieses mit Rücksicht auf den wirtschaftlichen Erfolg, die gesellschaftliche Entwicklung und die Umwelt. Das bedeutet für uns auch, aus dem lokalen Umfeld heraus global zu arbeiten.

Mit uns können Menschen ihre Ziele realisieren. Deswegen stehen die Menschen mit ihren Wünschen und Bedürfnissen bei uns im Mittelpunkt. Wir setzen Mitarbeitende nach ihren Stärken und Fähigkeiten ein und fördern diese wirksam. Dabei integrieren sie uns flexibel in ihr Leben.

Wir wollen eine Kanzlei sein, die flexibel ist und sich dynamisch an Entwicklungen ausrichtet.

Netzwerk

EINE FÜR ALLES

Als mitdenkender Partner an Ihrer Seite begleiten wir Sie in allen Berufs- und Lebenssituationen. Globalisierung, schneller technologischer Wandel und daraus ein resultierender Informationsaustausch führen zu immer schneller wechselnden Marktkonstellationen.

Wir erarbeiten bedarfsorientiert passende Lösungen zur Umsetzung Ihrer Aufgabenstellungen mit spezialisierten Rechtsanwälten, Wirtschaftsprüfern, Notaren, Finanzberatern und IT-Firmen.

Unsere Netzwerkpartner sind – so wie wir – Ihr Ansprechpartner für nationale als auch internationale Fragestellungen. Wichtig ist uns – getreu unserem Motto „Eine für alles“ – dass wir Sie dabei begleiten und nicht die Aufgaben einem Netzwerkpartner übertragen, sondern die Fäden weiter bei uns zusammenlaufen und wir in Absprache mit Ihnen die Aufgabenstellung nicht aus dem Blick verlieren.

Qualität

QUALITÄTSMANAGEMENT

Zur Optimierung und Überwachung der Qualität unserer Leistungen, haben wir unternehmensweit ein Qualitätsmanagementsystem eingeführt. Verlassen Sie sich nicht auf leere Worte, unser QM-System ist ISO-zertifiziert.

Wir haben zusätzlich erfolgreich an der Zertifizierung „TOP digital“ teilgenommen, da unsere internen Prozesse weitestgehend digital sind und wir auch – entsprechend Ihren Wünschen – digital mit unseren Mandanten zusammenarbeiten.

Soziale Verantwortung

UNSERE SOZIALE UND UNTERNEHMERISCHE VERANTWORTUNG IN DER GESELLSCHAFT

nehmen wir dadurch wahr, dass wir unseren geschäftlichen Erfolg bewusst mit unserem Einsatz für das Gemeinwohl verknüpfen. Engagement für andere bedeutet für uns der Einsatz von Ideen, Zeit und finanziellen Mitteln. Dazu gehören u.a. diverse Mitgliedschaften und bewusster Verzicht aller VERIaner auf Geburtstagsgeschenke zugunsten von Spenden an karitative Einrichtungen.

 

VERITAS gestaltet Zukunft

Als fest in der Region verankertes Unternehmen ist es uns ein Anliegen, die wirtschaftliche Entwicklung der Städte Oberhausen und Mülheim zu fördern und zu unterstützen.

Deshalb sind wir Mitglied bei der Oberhausener ENO, im Business Partner Club und im Unternehmerverband Mülheimer Wirtschaftsvereinigung. So können wir aktiv an der Verbesserung der räumlichen, sozialen und wirtschaftlichen Struktur unserer Standorte mitarbeiten.

 

Soziale Projekte

Die Projekte „Arche Noah“ als eine Kurzeinrichtung und Hospiz für Kinder in Gelsenkirchen und der Verein „Herzenswünsche“ haben unheilbar erkrankte und schwerstmehrfach behinderte Kinder und Jugendliche im Fokus. Neben der grundlegenden Hilfestellung, Versorgung und Begleitung soll die Erfüllung lang ersehnter Träume und Herzenswünsche etwas Freude in das Leben der Kinder und Jugendlichen zaubern.

Es ist uns ein besonderes Anliegen, diese beiden Projekte langfristig zu unterstützen.

Team

Viktoria Sichwardt
Bachelor of Science
0208 – 62 139 0
sichwardt@veritas-stbg.de

Elke Borowczyk
0208 – 62 139 16
borowczyk@veritas-stbg.de

Nicole Becker
0208 – 62 139 36
becker@veritas-stbg.de

Tanja Lutz
0208 – 62 139 28
lutz@veritas-stbg.de

Mirco Ricken
Steuerberater, Prokurist
0208 – 62 139 18
ricken@veritas-stbg.de

Silke Uhlenbrock
0208 – 62 139 37
uhlenbrock@veritas-stbg.de

Justina Hebgen
Bachelor of Science
0208 – 62 139 21

hebgen@veritas-stbg.de

Ute Sabrautzky

0208 – 62 139 14

sabrautzky@veritas-stbg.de

Elke Vonderhagen
Steuerberaterin, Prokuristin
0208 – 62 139 0

Michael Simon
Dipl.– Finanzwirt, Steuerberater, Geschäftsführer
0208 – 62 139 0

Andrea Liebrecht
0208 – 62 139 32
liebrecht@veritas-stbg.de

Beate Kisker
0208 – 62 139 23
kisker@veritas-stbg.de

Susanne Nickel
0208 – 62 139 17
nickel@veritas-stbg.de

Nicole Reil
0208 – 62 139 19
reil@veritas-stbg.de

Christoph Püttmann
0208 – 62 139 12
puettmann@veritas-stbg.de

Jürgen Simon
0208 – 62 139 0

info@veritas-stbg.de

Silvia Felwor
0208 – 62 139 0

felwor@veritas-stbg.de